вторник, 4 апреля 2017 г.

Поездка в Германию на Shotgun CUP 2017. Часть 1. Подготовка




Собрались мы расширить наши стрелковые горизонты и посетить Shotgun CUP 2017 в местечке Филипсбург, что в Германии. Мы - это Игорь Литвиненко, Олег Пахомов и Николай Пименович Щибря с женой Оксаной. Матч назначен на 7-9 апреля, сегодня 7 февраля и я буду поэтапно описывать всю нашу подготовку к поездке. Лететь собираемся до Франкфурта, там берем авто напрокат.


В этом матче необычно то, что для полуавтоматических ружей длина магазина ограничена 10-ю патронами. Для помповых такого ограничения нет. Законодательство в Германии такое. Что там делают стрелки-модифайщики - сие вопрос большой. Посмотрим на месте, если найдем. Их целых 15 человек зарегистрировалось (из 266 общего количества стрелков.). Если у вас полуавтомат и магазин на 12, то можно вставить ограничитель. Это разрешается.


Коль я уже начал говорить об участниках, вот разбивка по классам, категориям, странам и весям :)


Итак. Что вам потребуется.


Первое, что хочу сказать, если Вы решили ехать, не затягивайте с регистрацией и оплатой. Почему - будет понятно ниже.
В первую очередь, вы должны быть членом МКПС, так как организаторы связываются с региональным директором и получают подтверждение членства. При регистрации требуется указать номер удостоверения МКПС.
Ок. Ваша регистрация принята. Чем раньше вы это сделаете, тем больше вариантов у вас будет по выбору сквода.


07/02/2017
Оплата. К сожалению, организаторы матча указали единственный метод оплаты - SWIFT перевод. Это дорогое удовольствие. Например, банк, через который я платил, берет комиссию за платеж 30 евро. При платеже в 120 евро (стоимость участия) приходится платить 30 евро комиссии - это как-то очень мощно, но выбора не было. Ввиду того, что мы дотянули почти до крайнего срока платежа (срок заканчивается завтра), времени на поиск банка с более гуманной комиссией не оставалось. Еще один довод в пользу того, что затягивать не следует. Мы экономили, оплатив 240 евро одним платежом (за двоих участников) и разделив комиссию пополам. 15 евро - тоже деньги.
Сам платеж SWIFT - это вам не мгновенный перевод с карты на карту и организаторы матча подтвердили получение средств через сутки. Так же вполне возможны различные задержки при прохождении платежа, на которых я не буду останавливаться подробно. Просто знайте: история знает примеры, когда деньги через SWIFT ходили неделями (но это нестандартные случаи).
После получения оплаты организаторы потребуют от вас данные для оформления EU Firearms Permit. Это бумажка, позволяющая вам носиться с оружием по евросоюзу. Ее цена ориентировочно 66 евро. Год от года может меняться.
Далее. Сейчас ищем отели поближе к стрельбищу. Услужливый Букинг предоставил список и на каждом из отелей есть сносочка “забронировано 25 номеров на этой неделе”, “забронировано 17 номеров на этой неделе”... а сегодня еще только вторник. Догадываетесь, кто бронирует, если на матч зарегистрировалось 266 человек? :). Чем раньше вы  начнете“букать” отель, тем бОльший у вас будет выбор. Мы остановились на отельчике в городке Шпайер. Гугл говорит, что от аэропорта Франкфурта до Шпайера 102 км и 67 минут езды, а от Шпайера до Флипсбурга, где стрелять будем, 20 км и 20 минут на авто. Ближе к стрельбищу уже свободных номеров нет.
Бронирование Авто решили перенести на потом. Кто его знает, может, получится взять Теслу с большим багажником за дёшево:)


08/02/2017.
Подготовка к получению разрешения на вывоз. Нам всё это дело надо оформлять в Киеве, на Ереванской. Позвонив им по номеру (044)561-28-41, можно получить квитанции, необходимые для оформления разрешения, и, оплатив их предварительно, сильно ускорить процесс на месте. Вот только по электропочте квитанции не отправляют. Только по факсу :).
Важно: В заявлении на вывоз оружия не забудьте указать не только “вивіз”, но и “та зворотній ввіз”, ибо по рассказам старожилов, человек, который этого не указал, оставил ружье на границе и ездил в Киев за разрешением на обратный ввоз :).
Еще: Если вы собираетесь ехать на авто, то будете везти с собой боеприпасы. Это тоже необходимо вписать в разрешение. Пишите с запасом. Меньше взять можно. Больше - нет.  :)


Здесь сканы квитанций и бланка заявления в разрешительную. Можно оплатить и заполнить заранее. Тогда подача документов пройдет быстро и слаженно.
Еще для получения разрешения необходим перевод приглашения на матч (Вам же его уже прислали после регистрации, правда?)  с печатью бюро переводов. Насчет нотариального заверения мнения расходятся. А также копия разрешения на оружие, копия первой страницы иностранного паспорта. Приходите в разрешительную, пишете заявление и ждете. Сейчас у нас период ожидания.
ОЧЕНЬ ВАЖНО: при получении разрешения на вывоз и обратный ввоз тщательно проверьте абсолютно все данные: Нередки ошибки в фамилиях, номерах, датах и т.п. Нашли ошибку - возвращайте и просите исправить. Обычно это делается прямо на том же бланке, но с дополнительной подписью и печатью на исправлении. Если ошибку пропустите Вы, ее могут не пропустить на таможне. И Вы останетесь дома.
Да, немножко забыл: если у вас нет визы и вам нужно её открывать, то в той же папке эксель файл, в котором есть перечень всего, что нужно:


Следующий квест - это заказ авиабилетов. Будем это  делать через туркомпанию, но сложность в том, что мы с оружием. И об этом необходимо уведомить Авиакомпанию. Сейчас направил им копию разрешения на оружие, описание оружия: То есть марка и номера. (Напрмер Benelli M2 12 cal,  № А123456Б/С987654Д), жду ответа. Возможно, захотят что-то еще.
Больше ничего не захотели.
Ну и для перевозки оружия понадобится жесткий, запирающийся на замок, кейс с поролоновыми вкладками. Вы же знаете, как с багажом обходятся грузчики. Можно, конечно, купить Pelican, но я обошелся итальянским Megaline.


17/02/2017
Билеты мы купили. МАУ. По стоимости обошлось вот так:
Сам билет туда/сюда 8100 грн (если с багажом)+ 1472 грн за спецбагаж и еще 100 евро за оружие. Если Вы не хотите брать багаж, а все вещи возьмете в ручную кладь, тогда всё это дело Вам обойдется вот в такие цифры: 6850 (билет без багажа) +1472 грн спецбагаж + 100 евро.
100 евро - это за перевозкуоружия туда и обратно. Сказали, что их надо платить в аэропорту у стойки МАУ. Посмотрим по факту.
UPD: Вес ручной клади - 8 кг. Если хотите докупить одно багажное место - это Вам обойдется в 25 евро в одну сторону. А в случае, если будете покупать менее, чем за сутки или прямо в аэропорту в день отлета - 50 евро в одну сторону.
Теперь важно. По оружию. Столкнулись вот с чем: Если Вы захотите взять ствольную коробку от одного ружья, а ствол от другого, это будет расценено как ДВА ОРУЖИЯ. Почему так - сие мне неведомо. Напрямую со службой безопасности не общался, это делали представители туркомпании, но опрос более опытных путешественников с оружием подтвердил, что так оно и есть. В этом случае Вам придется платить 200 евро. Поэтому уже проще взять два полных ружья, чем делать компиляцию. Деньги те же.
Патроны с собой не берем вообще. Ибо разрешено провозить в самолете до 5 кг, если не ошибаюсь, а нам этого не хватит. Поэтому купим там, оттестируем перед матчем. Уже договорились с организаторами.


Мы еще должны сделать вот что:
  1. Получить разрешение на вывоз и обратный ввоз (ждем)
  2. Получить новое удостоверение МКПС (старое заканчивается в феврале) (ждем)
  3. Получить EU Firearms Permit от организаторов матча (ждем)
  4. Забронировать прокатное авто.
  5. Собраться и уехать.


Текущие затраты из расчета на одного стрелка (список будет пополняться):
  1. Оплата матча: 135 евро (матч + комиссия за перевод)
  2. 8592 грн за билеты (решили ехать только с ручной кладью)
  3. 30 грн за перевод приглашения
  4. 36+45,25=81,25 грн услуги разрешительной (по срочному тарифу)
  5. Кейс мегалайн 2050 грн (цена на сайте).







В кейсе впритык расположились следующие вещи и детали:
- Непосредственно, само ружье
- Набор для чистки "Beretta"
- Масло CLP не спрей (не знаю, как спрей поведет себя при перепаде давления в самолете)
- Запасная пружина
- Изолента (куда же без нее) :)
- Набор чоков в очень удобной коробочке, в которую, кроме чоков, поместилось следующее:
- Ключ для чоков
- Небольшой ответрочный мультитул
- Планка Kings Competition
- Лента 3М (аналог велкро)
- Запасная ручка затвора.


Так… Сегодня 3 апреля 2017 и до вылета осталось 4 дня.


За это время мы успели вот что:
  1. Вчера отстреляли матч в Днепре в классе модифай. Я слил. Олег всех победил, с чем его поздравляю! :)
  2. Получили разрешение на вывоз и обратный ввоз оружия.
  3. Получили Permit по электронной почте и не получили оригинала. Распечатал на цветном принтере, надеюсь, прокатит. Предъявлять надо на входе в красный коридор аэропорта.
  4. Получили новые карточки МКПС (после неоднократных напоминаний, что они уже очень нужны).
  5. Получили подтверждение от RD (региональный директор), что мы являемся членами МКПС и имеем право на участие в матче III уровня. Опять таки, после звонка в представительство и просьбой ответить на запрос организатора матча.
  6. Сейчас Олег занимается поиском подходящего авто напрокат. Столкнулся с тем, что аэропорт Франкфурта - по сути два аэропорта. И в каком месте заказывать авто, чтобы не переть к нему 5 км пешком, надо выяснять.О. Уже выяснили. У нас Терминал 2. Авто заказано. Volkswagen Touran.
  7. Сделали копии следующих документов: паспорт (1 стр) + виза. Разрешение на вывоз/ввоз. Разрешение на оружие. Приглашение. Пермит. Сделал четыре комплекта (с запасом). Мало ли кому понадобится.
  8. Заполнили таможенную декларацию в двух экземплярах (бланк можно найти в этой папке). Важно: Декларация печатается на одном листе двусторонней печатью. https://drive.google.com/open?id=0B7ZNHM2bjescbXotbFRrVUR0Y0U)


Ну вот. Подготовительные моменты уже позади. Составлены списки того, что необходимо взять. (Но все равно что-нибудь еще понадобится :))


Оказалось, что понадобится кошка Муся :)



Впереди самое интересное!

P.S. Отзывы на статейку приветствуются :)


Комментариев нет:

Отправить комментарий